НПН / Новини / В Раде готовят законопроект о декретном отпуске для всей семьи

В Раде готовят законопроект о декретном отпуске для всей семьи

В Верховной Раде готовят законопроект, который предусмотрено разделение отпуска по уходу за ребенком между разными членами семьи.

Об этом в интервью агентству “Интерфакс-Украина” сообщила депутат от фракции “Слуги народа” и глава комитета ВРУ по вопросам социальной политики Галина Третьякова.

“Готовим мы также в комитете и свою позицию по отпускам. Там тоже есть два блока: декретный отпуск, который мы хотим сделать трансфертным, чтобы мама, папа и ближайшие бабушки, дедушки получали общее право им распоряжаться и, соответственно, сменять друг друга”, — рассказала Третьякова.

По словам депутата, такое нововведение позволит украинкам не терять профессиональные навыки за время декретного отпуска.

“Для чего это нужно? Чтобы женщина не выпадала из профессии на три года и могла иметь возможность побыть дома полгода, потом выйти поработать и опять уйти в декретный отпуск. Этот регламент для того, чтобы мама не теряла профессиональные навыки и не выпадала из трудового процесса”, — объяснила Третьякова.

Кроме того, глава комитета по вопросам социальной политики уверена, что нововведение также поспособствует тому, чтобы вся семья могла принимать участие в жизни новорожденного.

“Три года – это очень большой срок, поэтому дать возможность семье менять того, кто ухаживает за ребенком или дать возможность семье побыть вместе, когда родился новый человек – это то, чего хочется достичь трансфертным декретным отпуском”, — добавила депутат.

  • В 2019 году правительство внедрило программу “муниципальная няня”, в рамках которой государство будет возмещать родителям часть средств, потраченных на услуги няни.
  • Бывший министр социальной политики Андрей Рева разъяснил, что услуга “муниципальная няня”,  не лишает родителей права на декретный отпуск и специальные выплаты.

Подписывайся на #НПН# в Telegram-канал https://t.me/npn_net_ua. Получай только самое важное!