НПН / Новини / Зеленский предложит Путину “муниципальную стражу” Донбасса: в Кремле ответили

Зеленский предложит Путину “муниципальную стражу” Донбасса: в Кремле ответили

Президент Украины Владимир Зеленский намерен создать “муниципальную стражу”, которая будет работать в ОРДЛО.

В эту “стражу” будет входить Нацгвардия Украины, представители ОБСЕ и представители оккупантов на Донбассе. Об этом гарант рассказал на встрече с активистами, пострадавшими во время первого избиения “Беркутом” на Майдане, передает “Еспресо“.

Один из участников встречи Евгений Сердюк сообщил, что с таким планом Зеленский едет на “нормандский саммит” в Париж. По словам президента, это только один из планов по Донбассу. Гарант подчеркнул, что представителей “с той стороны” должны выбирать из числа тех, кто “не стрелял, не убивал”, то есть не участвовал в боевых действиях.

Также Зеленский акцентировал, что на встрече в Париже не будет идти на уступки президенту РФ Владимиру Путину, и лучше вернется с саммита ни с чем, чем предаст интересы Украины.

“Зеленский дал понять, что не верит в успех переговоров и решение войны дипломатическим путем и еще раз напомнил, что Минск подписали “папередники”. Вот что меня реально зацепило, так это то, что они, похоже, в случае сдвигов в переговорах, готовы согласиться на совместное патрулирование ОРДЛО отрядами из представителей полиции или Нацгвардии с нашей стороны, ОБСЕ посредине и условной “народной милиции” с той стороны. Да, Зеленский отметил, что в этой условной “народной милиции” должны быть люди, которые не брали в руки оружия”, – написал в Facebook еще один участник встречи Иван Синепалов.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что обсуждать эту “стражу” будут во время переговоров в Париже.

“Мы вместе с вами узнали из сообщений СМИ. Поэтому сейчас комментировать не считаем возможным. Будет понедельник. Будет встреча “четверки”. Будет предметное и профессиональное обсуждение. По итогам можно будет что-то говорить “, – рассказал он, передает “Интерфакс“.

При этом главарь “ДНР” Денис Пушилин добавил, что они сами обеспечивают порядок и не нуждаются в советах президента Зеленского.

“Мы продолжаем курс на интеграцию с Российской Федерацией и развиваемся как правовое государство. На территории “ДНР” полноценно работают правоохранительные органы, соблюдаются и защищаются все права и свободы человека”, – опубликовали его заявление сепаратистские сайты.

Коли Зеленський написав у фейсбуку, що хоче зустрітися із побитими на Євромайдані студентами, мені одразу ж полетіли…

Gepostet von Ivan Syniepalov am Donnerstag, 5. Dezember 2019

Подписывайся на #НПН# в Telegram-канал https://t.me/npn_net_ua. Получай только самое важное!