НПН / Новини / По материалам контрразведки СБУ суд приговорил к 8 годам тюрьмы бывшего капитана украинской милиции, возглавлявшего террористическую группу (Фото)

По материалам контрразведки СБУ суд приговорил к 8 годам тюрьмы бывшего капитана украинской милиции, возглавлявшего террористическую группу (Фото)

В сентябре 2015 контрразведчики СБ Украины блокировали деятельность подпольной террористической группы в составе четырех человек, которую возглавлял бывший сотрудник уголовного розыска Днепрорудненского городского отдела МВД Украины в Запорожской области.

Об этом “НПН” стало известно на сайте “СБУ”.

Оперативники спецслужбы установили, что бывший капитан милиции выполнял задачи на территории региона под “кураторством” так называемого “Главного разведывательного управления ДНР”.

Согласно материалам контрразведки СБУ, он был завербован в марте 2015 года представителем спецслужб РФ с позывным “Дрозд”.

“Основной задачей злоумышленника была подготовка и совершение ряда террористических актов на территории Запорожской области. Для этого боевик организовал поставки боеприпасов и взрывчатки из района проведения АТО, а также создал агентурную сеть по сбору информации о дислокации и перемещения военной техники ВС Украины. Он, в частности, планировал осуществить взрыв в многоэтажном жилом доме, заселенном преимущественно шахтерами, и подорвать железнодорожный переезд в пригороде Днепрорудного”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что во время проведения следственных действий у фигуранта дела правоохранители изъяли боевые гранаты Ф1, тротиловые и дымовые шашки, план-схемы Запорожской АЭС, пророссийскую символику, агитационные листовки с призывами к нарушению территориальной целостности нашего государства.

В конце сентября 2019 Васильевский районный суд Запорожской области признал боевика виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258, ч. 1 ст. 258-3 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 3 месяца, также он лишен специального звания капитан полиции.