НПН / Новини / Адвокат рассказал, как Россия давит на пленных украинских моряков

Адвокат рассказал, как Россия давит на пленных украинских моряков

Защита пленных украинских моряков утверждает, что российские власти продолжают оказывать на них давление.

Об этом написал в Facebook адвокат Николай Полозов.

“Военнопленного моряка Андрея Опрыско несколько дней назад вызывали в следственный кабинет СИЗО, где некий человек (предположительно оперативный сотрудник ФСБ) в отсутствие адвоката начал задавать ему вопросы относительно условий содержания, состояния здоровья и обстоятельств дела”, – рассказал защитник.

По его словам, Опрыско предложили дать показания на других военнопленных, однако моряк отказался отвечать на вопросы незнакомца.

“Это не первый случай оказания давления на Андрея Опрыско, около месяца назад к нему также приходили неизвестные с разговорами и вопросами”, – написал Полозов.

Моряк подал заявление, что не желает иметь никаких бесед ни с кем без присутствия адвоката или консула.

Защита подчеркивает, что случай с Опрыско – не единичный.

По словам Полозова, психологическое давление на военнопленных осуществляется как оперативниками Федеральной службы безопасности, так и посредством так называемой “внутрикамерной разработки”, когда сокамерник военнопленного заведомо действует в интересах спецслужбы.

Адвокат отметил, что такие действия являются нарушением положений третьей Женевской конвенции “Об обращении с военнопленными”.

“Все подобные факты нами тщательно фиксируются. Каждый военнопленный уведомлен своим адвокатом о своих правах и знает алгоритм действий, в случае возникновения ситуации с оказанием психологического давления подобного рода”, – добавил Полозов.

Напомним:

  • 25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили украинские катера “Бердянск” и “Никополь” и буксир “Яны Капу”, которые направлялись из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив.
  • После атаки пограничников РФ на украинские военные катера и взятия в плен украинских моряков российские “суды” в Крыму арестовали 24 украинских военных. Трое из них во время атаки россиян получили ранения.
  • Украинским военнослужащим предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы.
  • В ходе допросов все украинские военные заявили следователям ФСБ под протокол, что являются военнопленными.
  • 24 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой призвала Москву немедленно освободить украинских военных и обеспечить им медицинскую помощь и необходимую юридическую и/или консульскую помощь в соответствии с действующими положениями международного гуманитарного права – в частности, Женевских конвенций.

Источник: Украинская правда