НПН / Новини / Франция, Германия, Канада и США согласились с выводами Британии об инциденте в Солсбери

Франция, Германия, Канада и США согласились с выводами Британии об инциденте в Солсбери

ЛОНДОН (Рейтер) – Британия, Франция, Германия, Канада и США в четверг пообещали работать над тем, чтобы помешать “враждебной деятельности сетей зарубежных разведслужб”, и призвали Россию раскрыть подробности программы “Новичок”.

В совместном заявлении этих стран говорится, что Франция, Германия, Канада и США поддерживают вывод Британии о том, что за отравлением нервно-паралитическим веществом “Новичок” бывшего агента Сергея Скрипаля и его дочери стояли офицеры российской военной разведки.

 “Мы полностью уверены в выводе Британии о том, что двое подозреваемых – офицеры российской службы военной разведки, также известной как ГРУ, и что эта операция почти наверняка была одобрена на высшем правительственном уровне”, – говорится в заявлении, в котором страны также призвали Россию “раскрыть все подробности программы “Новичок”.

“Вчерашнее объявление еще больше укрепляет наше намерение продолжить совместно подрывать враждебную деятельность сетей зарубежных разведслужб на наших территориях, обеспечивать запрещение химического оружия, защищать наших граждан и защищать себя от любых форм злонамеренных действий государств, направленных против нас и наших народов”.

Великобритания пришла к выводу, что двое мужчин, подозреваемых в покушении на Скрипаля и его дочь – офицеры российской военной разведки, а инцидент в английском Солсбери, вероятно, был согласован на высшем уровне.

 Британские прокуроры сообщили в среду, что у них достаточно доказательств, чтобы предъявить двум россиянам обвинения в сговоре с целью убийства Скрипаля и его дочери.