НПН / Новини / Суд заочно приговорил к 12 годам тюрьмы “главу верховного суда ДНР” Якубовского

Суд заочно приговорил к 12 годам тюрьмы “главу верховного суда ДНР” Якубовского

Апелляционный суд Донецкой области заочно приговорил к 12 годам тюрьмы гражданина России – главу “Верховного суда ДНР” Эдуарда Якубовского.

Об этом сообщил в Фейсбуке прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко.

“Очередным осужденным за работу на оккупантов стал гражданин РФ Эдуард Якубовский, который возглавил «Верховный суд ДНР» в сентябре 2014 года и по настоящее время продолжает координировать работу судебной системы на временно оккупированной территории”, – написал он.

Бондаренко также отметил, что под председательством Якубовского “Верховный суд ДНР” постановил ряд незаконных приговоров, в частности о применении к гражданам наказания в виде смертной казни.

В июне 2017 года Селидовский горсуд Донецкой области оправдал Якубовского, но прокуратура подала апелляцию. 26 апреля Апелляционный суд вынес новый приговор, которым признал его виновным по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание или участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса и заочно приговорил к 12 годам лишения свободы.

“Поскольку что 59-летний сообщник террористов находится на временно оккупированной боевиками территории, в отношении него проводилось специальное (заочное, – ред.) досудебное расследование”, – добавил Бондаренко.