НПН / Новини / Порошенко ​вручил Золотую Звезду Героя Украины матери погибшего на Донбассе пограничника Пикуса (Фото и Видео)

Порошенко ​вручил Золотую Звезду Героя Украины матери погибшего на Донбассе пограничника Пикуса (Фото и Видео)

Президент Петр Порошенко подписал Указ о присвоении звания Героя Украины полковнику Государственной пограничной службы Евгению Пикусу посмертно.

Об этом “НПН” стало известно на сайте президента.

Отмечается, что во время торжественных мероприятий по случаю 100-летия создания Пограничной службы Украины и очередного выпуска офицеров Национальной академии ГПСУ Порошенко передал награду матери Евгения – Анне Федосеевне и родному брату Михаилу.

“Сегодня здесь, на Софийской площади выстроена новая когорта офицеров-пограничников, которые начинают свой нелегкий, очень ответственный, но и очень почетный путь служения Отечеству. У Государственной пограничной службы много функций и задач. Главная же – это участие в защите восточных рубежей Украины от российской агрессии”, – отметил Порошенко.

По его словам, за мужество и героизм 825 воинов-пограничников были удостоены государственных наград, один из них отмечен Звездой Героя Украины.

“Сегодня имею высокую честь вручить еще одну Звезду Героя Украины – родным полковника Евгения Пикуса, его маме Анне Федосеевне и родному брату Михаилу, тоже пограничнику”, – сказал Порошенко.

Он напомнил, что Евгений Пикус погиб в августе 2014-го у поселка Таловое Станично-Луганского района во время боя с российской диверсионно-разведывательной группой, действовавшей под прикрытием бронетранспортеров, БМП и боевых вертолетов Вооруженных сил РФ.

“Несмотря на превосходство врага в личном составе и технике, наши пограничники заставили захватчиков отступить”, – подчеркнул Порошенко.