НПН / Новини / Получить статус «почетного члена» НСЖУ легко — достаточно халявного отдыха в «Буковеле»

Получить статус «почетного члена» НСЖУ легко — достаточно халявного отдыха в «Буковеле»

Секретариат Ивано-Франковского областного отделения Национального союза журналистов Украины присвоил народному депутату Украины и экс-директору гостиничного комплекса «Буковель» Александру Шевченко звание «почетного члена» Ивано-Франковского ОО НСЖУ. Председатель НСЖУ Сергей Томиленко утверждает, что статус «почетного члена» депутат получил за «помощь в проведении мероприятий».

Напомним, 20-21 апреля на курорте «Буковель» состоялось совместное заседание членов правления и секретариата НСЖУ, а 23 апреля на персональном сайте Александра Шевченко появилось сообщение о выездном заседании НСЖУ с заголовком «За содействие Александра Шевченко в Буковеле состоялось выездное заседание правления и секретариата НСЖУ».

Впрочем, следует отметить, что, как правило, подобные заседания и пленумы проходят в Киеве, в офисе Национального союза журналистов Украины. Выездной пленум состоялся впервые.

В святи с этим, многие представители украинского медиа высказали свое возмущение, так как подобный статус Шевченка противоречит как правилам самого НСЖУ, так и каким-либо нормам морали и журналистской этики, поскольку Александр Шевченко не является членом Национального союза журналистов Украины.

В социальной сети Facebook журналистка издания «Украинская Правда» Марьяна Пьецух написала гневный пост, в котором расценила решение членов Союза о присвоении господину Шевченко статуса «почетного члена» как продажность за его «подачку».

«Союз не признал Шевченко за журналиста, а предоставила отдельный почетный статус. НСЖУ не брала никаких обязательств ни перед гостиничным комплексом, ни перед народным депутатом», — предпринял попытку оправдать свои действия Сергей Томиленко на «Общественном радио». Однако, какие именно мероприятия помогал проводить Александр Шевченко, Томиленко все же уточнить не сумел.

Согласно устава НСЖУ, а именно раздела «Условия и порядок приема в члены НСЖУ», плучить подобный статус имеют право ветераны Союза журналистов, которые по возрасту или по состоянию здоровья уже не работают.

Кроме того, в разделе 2.3. устава указано, что «НСЖУ имеет право представлять профессиональных творческих работников к награждению государственными наградами, почетными званиями, государственными премиями, другими видами морального и материального поощрения».Александр Шевченко без сомнения личность творческая, но его профессионализм не имеет ни малейшего отношения к журналистской деятельности.