НПН / Новини / Польша переписала историю в День Катастрофы

Польша переписала историю в День Катастрофы

26 января депутаты нижней палаты польского сейма утвердили законопроект, согласно которому даже высказанное предположение, что Польша несет ответственность за преступления против человечности, совершенные нацистской Германией, является преступлением, караемым тюремным заключением сроком до трех лет.

Поляки на протяжении многих лет боролись с употреблением таких словосочетаний, как «польские лагеря смерти», которые предполагают, что Польша хотя бы частично ответственна за лагеря, в которых нацистская Германия уничтожила миллионы людей, преимущественно евреев. Лагеря были созданы нацистами и начали функционировать после того, как в 1939 году Германия вторглась на территорию Польши.

«Эта поправка снабдит Польшу инструментами, которые давно имеются в распоряжении других стран», заявил заместитель министра юстиции Патрик Яки в интервью польскому государственному агентству новостей.

Правящая партия «Закон и порядок» обратилась к страданиям поляков под нацистской оккупацией, включая смертную казнь за помощь евреям,  в качестве ответа тем, кто утверждал, что поляки также совершали преступления против евреев во время войны.

Законопроект также сделает незаконными отрицание убийства около 100 000 поляков украинской повстанческой армией (УПА) во время Второй мировой войны . Этот шаг, возможно, увеличит напряженность в отношениях с соседней страной — Украиной.

Глава украинского Национального института памяти заявил в социальной сети, что новый закон скорее всего приведет к прекращению сотрудничества между украинскими и польскими историками. В ноябре прошлого года Украина отозвала из Польши своего посла. Это стало отражением нарастающего обострения между странами, причиной которого было тяжелое прошлое соседних стран.

В Израиле новый польский закон вызвал настоящую бурю. Глава правительства Биньямин Нетаниягу дал указание израильскому послу в Варшаве Анне Азари выразить протест лично премьер-министру Польши, вызвать в МИД для объяснения заместителя польского посла в Израиле (уехавшего в Варшаву), и написал в «Твиттере»: «Закон абсурден. Я категорически против него. Невозможно изменить историю и запрещено отрицать Катастрофу».

Такой же гневной была реакция президента Израиля Реувена Ривлина. Он процитировал бывшего президента Польши Александра Квашневского, который сказал с трибуны кнессета: «Невозможно фальсифицировать историю. Невозможно переписывать ее. Невозможно скрывать истину».

Израильские политики обвинили польское правительство в попытке  узаконить отрицание Катастрофы.

Председатель «Еш атид», депутат кнессета Яир Лапид написал в «Твиттере»: «Я категорически осуждаю новый польский закон, который пытается отрицать польское соучастие в Катастрофе. Она была задумана в Германии, но сотни тысяч евреев были убиты, не встретив ни одного немецкого солдата. Польские лагеря смерти были — и никакой закон этого не изменит».

В оригинале, на иврите, Лапид добавил «участие многих поляков в Катастрофе» и, что самое существенное, разумно опустил ошибочное словосочетание «польские лагеря смерти», зная, что они были не польскими, а немецкими, и построены на оккупированной польской территории.

Через два часа последовал ответ польского посольства в Тель-Авиве: «Ваши необоснованные утверждения свидетельствуют о том, до какой степени люди недостаточно знают историю Катастрофы даже в Израиле». К этому было добавлено, что цель нового закона «не в том, чтобы обелить прошлое, а чтобы защитить истину от клеветы».

На это Лапид ответил: «Я — сын еврея, пережившего Катастрофу. Мою бабушку убили в Польше поляки и немцы. И не вам учить меня тому, что связано с Катастрофой. В нашей коллективной памяти мы живем с ее последствиями каждый день. Ваше посольство должно немедленно принести извинения».

Польское посольство продолжило: «Как это соотносится с тем фактом, что лагеря смерти были нацистскими, а не польскими? Бесстыдник!»

Тут уже вмешался пресс-секретарь МИДа Эммануэль Нахшон: «Невероятно и прискорбно — польское посольство читает нам мораль по поводу памяти о Катастрофе!».

Глава оппозиции Ицхак Герцог (Сионистский лагерь) заявил: «Я обращаюсь к главе правительства и министру иностранных дел Израиля Биньямину Нетаниягу с требованием отозвать посла Израиля в Польше для консультаций относительно принятого в Польше закона. С нашей точки зрения, закон, принятый польским сеймом, аморален. Он сам по себе является отрицанием Катастрофы и просто не должен существовать».

Депутат Нахман Шай (Сионистский лагерь) сказал, что «польский народ принимал участие в Катастрофе и никакой закон, принятый польским парламентом, не может отменить этот факт».

В виде казуса даже депутат кнессете Ахмед Тиби (Объединенный арабский список) обнародовал неординарную (для него) реакцию: «Предлагаю правительству Польши быстро аннулировать постыдное решение. Переписывание истории никогда не бывает достойным делом. Никогда».

К этому остается добавить, что те поляки, которые никогда не видели запрещенный в новой Польше документальный киноэпос французского режиссера Клода Ланцмана «Шоа» и никогда не читали запрещенную в Польше книгу американского историка Яна Гросса «Соседи» (о том, как жители польской деревни сожгли в амбаре всех еврейских соседей), могут сделать это в интернете. Вопрос в том, кому они поверят — Ланцману и Гроссу или своему правительству и парламенту, которые ведут Польшу все правее и правее?

Автор: Максим Рейдер, «Детали»