НПН / Новини / Задержан человек, подозреваемый в подрыве полковника СБУ Хараберюша, – Грицак. ВИДЕО

Задержан человек, подозреваемый в подрыве полковника СБУ Хараберюша, – Грицак. ВИДЕО

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала подозреваемого в убийстве полковника Александра Хараберюша.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом заявил на брифинге глава СБУ Василий Грицак.

Он отметил: “Следствием и оперативными сотрудниками СБУ был проведен большой объем работы, в результате которого лицо, которое нами сегодня обоснованно подозревается в совершении этого теракта, было выведено на контролируемую нами территорию и сегодня задержано в Одессе. В Одессу она прибыла для того, чтобы получить биометрический паспорт. По согласованию со следователем СБУ я назову имя этого человека. Это Прасолова Юлия Владимировна, 13 июля 1988 года рождения, проживала в Донецке по улице Артема, 67”.

За выполнение своей работы она получила, по предварительным данным, 15 тыс. долларов.

По словам Грицака, женщина входила в так называемый “Центр специальных операций”, который действует под эгидой “МГБ ДНР”.

“Хочу сказать, что этот центр возглавляет Евдокимов Василий Викторович, 8 февраля 1973 г.р., позывной Ленин. Центр координируется и финансируется спецслужбами РФ”, – отметил глава СБУ.

Он подчеркнул, что в настоящее время продолжаются следственные действия.

Как сообщалось, взрыв автомобиля, в котором находился Александр Хараберюш, произошел в 8:35 31 марта в Центральном районе Мариуполя, на пересечении проспекта Металлургов и улицы Кафайской. Полковник, занимавший должность заместителя начальника главного отдела контрразведки Донецкого управления СБУ, погиб на месте.