НПН / Новини / Для чего Захарченку личные казаки?

Для чего Захарченку личные казаки?

10 октября «глава ДНР» Захарченко своим «указом» создал очередное казачье подразделение в «республике», а именно: «Приазовское казачье войско Донецкой народной республики». Это выглядит довольно странно, поскольку остается непонятной цель создания очередного воинского подразделения в «республике», в которой танков и бронетехники благодаря русскому военторгу больше, чем во всей Европе. Еще в феврале сего года, сразу после убийства террориста «Моторолы» и одновременно с покушением на «Гиви», Захарченко дал команду организовать на подконтрольной ему территории подразделения «Казачьей национальной гвардии».

Об этом “НПН” стало известно на сайте “Остров”

По всей видимости, для этого ему даже пришлось договариваться с изгнанным ранее лидером казачьего «Войска Донского» Николаем Козицыным. Последний, в свою очередь, видимо откликнулся на аргументы Захарченка, о чем свидетельствует его «указ»:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но если в феврале «донские казачки» ринулись с «великой и могучей» защищать Захарченка так сказать неофициально (очевидно, они руководствовались исключительно материальной выгодой), то сейчас все вполне официально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Более того, главарем «Приазовского казачьего войска» назначен Сергей Гращенко – давно известный в казачьих кругах активист и на 100% человек Козицына, который в сентябре 2015 распоряжением тогдашнего «главы парламента ДНР» Дениса Пушилина был отозван с должности «депутата Народного Совета ДНР», якобы за совместительство (в июле 2015 Гращенко назначен «начальником Главного Управления рыбных ресурсов ДНР»). И вот теперь бывший «рыбнадзоровец» становится руководителем казачьего подразделения. Довольно странное назначение…    Тут стоит отметить, что и сами «руководители» псевдореспублики весьма неоднозначно отреагировали на решение Захарченка. Например, Ходаковский даже резко высказался по этому поводу в социальных сетях:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, любопытный расклад намечается в процессе дальнейшего развития склоки между крестными отцами ДНР. Похоже на то, что накануне предстоящих «выборов в ДНР» в противовес Захарченку создается мощная коалиция в лице Ходаковского, имеющего хорошую поддержку среди «силовиков», Дубинского, а также Гиркина, также открыто поддерживающего Ходаковского.   Получается интересная ситуация. Трое крестных отцов «ДНР», ранее грызшихся между собой, составили реально мощную (в глазах сепаратистов) коалицию против Захарченко, которого почему-то защищает Бородай. Позиция Кремля, олицетворяемая Владиславом Сурковым, пока непонятна; но можно предположить, что москвич Бородай близок с москвичом Сурковым. В любом случае поражает «разброд и шатание», несвойственные «русскому миру». Кремль теряет контроль или импровизирует на ходу? И не с этим ли противостоянием связано создание «личной казачьей гвардии» Захарченко. Как и в начале года, после ликвидации одиозных террористов «Гиви» и «Моторолы», главарь «ДНР» сильно опасается за свою жизнь, и созданием очередного казачьего подразделения надеется усилить свои позиции. Однако, все понимают, что окончательное решение и по Захарченку, и по «выборам», и по судьбе самой «республики» будет приниматься за «поребриком». За инсайдерской информацией, полученной из «ДНР», создание и введение новых военизированных формирований в преддверии выборов имеет целью усилить «народную милицию» для подавления возможных беспорядков и обеспечения «нужного» результата выборов.

Автор: Максим Журналов