НПН / Новини / Власти Австралии хотят заставить интернет-компании сотрудничать со спецслужбами

Власти Австралии хотят заставить интернет-компании сотрудничать со спецслужбами

Австралийские власти не будут заставлять компании внедрять в свою продукцию технологию, которая позволяет получить несанкционированный доступ к данным.

Рост использования террористическими группами социальных сетей побуждает правительство Австралии ввести изменения в законодательство о доступе к личным данным.

Как сообщает Australian Associated Press, речь идет о том, чтобы обязать производителей популярных программ-мессенджере Apple, Facebook и Google сотрудничать со спецслужбами. 

“Я обеспокоен, что действующее законодательство не обеспечивает достаточного уровня сотрудничества со стороны корпораций”, – заявил генеральный прокурор Австралии Джордж Брандис.

По его словам, волнуясь за репутацию, компании все чаще идут на сотрудничество со спецслужбами, которые ведут борьбу с терроризмом, однако этого мало.

Пока неизвестно, как именно упомянутые правительственные инициативы будут реализованы на практике. Одним из вариантов видится расширение доступа к информации отправителя или его получателя, со стороны спецслужб на основе ордера.

По словам генпрокурора, если в середине 2013 года примерно 3% перехватываемого спецслужбами интернет-трафика оказывалось зашифрованы, то теперь зашифровано уже больше 40%, а в будущем эта цифра может вырасти до 100%.

“Это грозит существенным ослаблением наших возможностей в сфере сбора разведывательной информации, или даже вообще лишением нас этих возможностей”, – заявил политик.

Считается, что новый закон должен быть “достаточно сильным”, чтобы при необходимости не рекомендовать, а требовать от телекоммуникационных компаний сотрудничать с правоохранительными органами и спецслужбами в расшифровке интернет-трафика.

В то же время сенатор Брандис уточнил, что власть не будет заставлять компании внедрять в свою продукцию технологию “бэкдор”, которая позволяет получить несанкционированный доступ к данным или удаленного управления операционной системой.

Генпрокурор Австралии также считает целесообразным обсудить этот вопрос с другими странами-участницами группы “Пять глаз” (Five Eyes), чтобы выработать единую позицию о юридически обязательном сотрудничестве со стороны производителей оборудования и социальных сетей.

Кроме того, сенатор Брандис считает, что этом вопросе важное место должно быть отведено общественному обсуждению.

“В эпоху Facebook, когда люди выкладывают все больше своих личных данных в сеть, отношение молодежи к неприкосновенности частной жизни несколько иное, чем было поколение или два назад”, – сказал сенатор.

Представители оппозиционной Лейбористской партии Австралии поддержали инициативу правительства, тогда как Партия Зеленых назвала ее нарушением прав приватности.

В разведывательный альянс “Пять глаз” (Five Eyes) входят следующие страны: США, Великобритания, Канада, Новая Зеландия и Австралия. Эти страны связывают договорные отношения относительно радиоэлектронной разведки. Они собирают сведения о различных сигналах, занимаются военной и агентурной разведывательной деятельностью.