НПН / Новини / Беларусь направила 58 тонн гуманитарной помощи в зону конфликта на Донбассе

Беларусь направила 58 тонн гуманитарной помощи в зону конфликта на Донбассе

Доставка белорусского гуманитарного груза в осуществляется в рамках договоренностей между президентами Украины и Беларуси.

Беларусь направила 58 тонн гуманитарной помощи в зону конфликта на Донбассе. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил посол Республики Беларусь в Украине Игорь Сокол, передает корреспондент РБК-Украина.

“Для главы белорусского государства принципиальным является тот вопрос, что при содействии Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и представительства МККК, гуманитарная помощь будет доставлена по обе стороны конфликта”, – сказал он.

Сокол отметил, что доставка белорусского гуманитарного груза в Украину осуществлена в рамках договоренностей, достигнутых между президентом Беларуси Александром Лукашенко и президентом Украины Петром Порошенко в ходе их встречи 26 апреля в Беларуси.

По словам дипломата, груз укомплектован для формирования стандартного продуктового пакета и стандартного гигиенического пакета. При этом посол подчеркнул, что все продукты произведены в Беларуси с соблюдением самых высоких белорусских стандартов качества.

Общий вес груза составляет около 58 тонн. Конвой состоит из 4 грузовиков. Напомним, 5 мая Украина и Беларусь обсудили создание крупного хаба для речного транспорта.