НПН / Новини / В Кремле анонсировали телефонный разговор лидеров “нормандской четверки”

В Кремле анонсировали телефонный разговор лидеров “нормандской четверки”

Перед этим стороны заслушают специальный доклад миссии ОБСЕ по Донбассу.

592c505ea48c3Телефонный разговор лидеров “нормандской четверки” Германия, Франция, Украина, Россия) должен состояться в ближайшие дни.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

“На днях”, – сказал он, отвечая на вопрос, когда планируется контакт лидеров в “нормандском формате”. При этом Песковв уточнил, что речь идет о телефонном разговоре.

“Перед телефонным разговором должен быть специальный доклад миссии ОБСЕ”, – сообщил в свою очередь помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин, который будет представлять на переговорах российскую сторону, сообщил, что участники встречи в Берлине 30 мая заслушают представителей ОБСЕ и руководителей рабочих подгрупп Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

“Мы достигли того, что периодически будет встречаться так называемый “контрольный механизм” на уровне замглав МИД, политдиректоров с целью суммировать все, что происходит и давать импульсы для ускорения”, добавил Карасин.

Напомним, сегодня президент Франции Эммануэль Макрон провел встречу с Путиным, в ходе которой он заявил, что Франция готова к усилению антироссийских санкций в случае эскалации конфликта на Донбассе.