НПН / Новини / В СБУ рассказали о допросе Савченко в связи с поездкой в Донецк

В СБУ рассказали о допросе Савченко в связи с поездкой в Донецк

Василий Грицак допустил объявление подозрения депутату.

738893Служба безопасности Украины несколько дней назад допросила депутата Верховной Рады Надежду Савченко в связи с ее поездкой в оккупированный Донецк.

Об этом журналистам в Черкассах сказал глава СБУ Василий Грицак.

“Она явилась на допрос один раз, потом этот допрос перенесла и, придя на допрос –  это было несколько дней назад – она давала показания”, – сказал он.

Грицак отметил, что Савченко при ответах на большинство вопросов сослалась на ст. 63 Конституции и отказалась на них отвечать.

Глава СБУ подчеркнул, что допускает объявление подозрения Савченко.

“Следователи собирают материалы и, если этих материалов будет достаточно чтобы объявить подозрение, следователи будут действовать законным способом”, – сказал Грицак.

Он заявил, что Савченко не согласовывала свою поездку на контролируемую боевиками территорию Донбасса с органами госвласти, в том числе и с СБУ.

“Я никогда не поверю, что ее пребывание там (на оккупированных территориях) произошло без благословения разных кураторов, в том числе из Москвы”, – сказал он.

Грицак отметил, что не может себе представить чтобы кто-нибудь из бойцов сил АТО мог поехать на оккупированные территории.

Напомним, 24 февраля Савченко вместе с руководителем украинского центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимиром Рубаном посетила исправительную колонию в пригороде Донецка Макеевке, где содержатся украинские военнопленные. Позже Савченко призналась, что попала в Донецк в обход пунктов пропуска.

Источник: “LB.ua”