НПН / Новини / Тандит опроверг заявление Рубана о срыве обмена пленных: “Никаких обменов он не мог провести. Спецслужбы РФ пытаются посадить нас за стол переговоров напрямую с террористами” (Видео)

Тандит опроверг заявление Рубана о срыве обмена пленных: “Никаких обменов он не мог провести. Спецслужбы РФ пытаются посадить нас за стол переговоров напрямую с террористами” (Видео)

В ведомстве убеждены, что Рубана и Савченко используют российские спецслужбы для провокаций.

Руководитель Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан не мог проводить обмен пленных самостоятельно. Об этом в эфире “112 Украина” заявил советник главы СБУ Юрий Тандит, передает “НПН”.

“Российские спецслужбы пытаются посадить нас за стол переговоров напрямую с террористами… Никаких обменов Рубан не мог провести”, – отметил он.

Тандит подчеркнул, что в последнее время российскими спецслужбами проводится ряд провокаций касательно обмена пленными. “Последнее время, когда по приглашению украинской делегации нам активно стали помогать международные представители, мы увидели несколько провокаций, которые были организованы, в том числе используя наших граждан. И, в том числе, к сожалению, Надю Савченко”, – сказал он.

По словам Тандита, после этих событий СБУ будет вести на линии разграничения “определенную работу”.

“По моей информации Надежда Савченко находится на территории, где действует закон. Думаю, она уже готовится к тому, чтобы выйти на работу. Мы в ближайшее время ее опросим в рамках уголовного производства, которое открыто. В данном случае она проходит как свидетель”, – отметил он.

При этом Тандит подчеркнул, что дата проведения опроса Савченко является закрытой информацией.

Кроме того, Тандит подтвердил, что главе общественной организации “Офицерский корпус” Владимиру Рубану был отменен въезд на оккупированные территории. “Подтверждаю эту информацию. Ему и еще одному человеку, который находился вместе с ним и незаконно пытался пересечь линию соприкосновения, приостановили пропуск”, – сказал он.

По словам Тандита, у Рубана при задержании на линии разграничения были изъяты спецсредства, которые он пытался применить против правоохранителей. “Ведется оперативная работа… Были забраны незаконно находящиеся у него спецсредства, которые он пытался использовать. Мы просмотрели анкету, которую он заполнял как пропуск, с целью. Он якобы ехал к родственникам. Хотя на месте их задержания сообщил о том, что они едут в серую зону разминировать блок и линию за линией соприкосновения”, – уточнил он.

Напомним, что 24 февраля На YouTube обнародована видеозапись посещения народным депутатом Надеждой Савченко украинских пленных на оккупированном Донбассе.

Ранее боевики “ДНР” заявили, что руководитель украинского центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан и депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко прибыли на оккупированную территорию Донецкой области “навестить украинских военнопленных”.

27 февраля СБУ опросила Рубана в связи с фактом нарушения им порядка пересечения линии разграничения, а после отменила разрешение Рубану на пересечение линии разграничения. В ответ, Рубан заявил, что из-за этого сорвался обмен заложниками.