НПН / Новини / Семен Семенченко – в омут с головой

Семен Семенченко – в омут с головой

Очередной плодотворной почвой для само-пиара стала «экономическая блокада» на Востоке, чем не преминули воспользоваться разнообразные политические организации и течения. Прикрываясь патриотическими лозунгами и заявлениями о необходимости остановки торговли с оккупантами, группой народных депутатов, в частности С.Семенченко, В.Парасюк, Т. Пастух, Р.Семенуха, П.Костенко и некоторыми другими было инициировано частичная блокада движения железнодорожного транспорта. Блокада началась 25 января на перегоне станций Светланово-Шипилово Луганской области, где ее участники разместили три деревянных ежа и объявили о начале бессрочной акции протеста. А уже сегодня организаторы блокады торговли с оккупированным Донбассом обещают так же перекрыть железнодорожное сообщение с оккупированной Горловкой. Об этом написал один из участников блокады С.Семенченко на своей странице в Facebook. Под этим соусом в адрес правоохранителей посыпались беспочвенные обвинения о крышевании торговли с оккупированными территориями, что, собственно, депутаты взялись якобы побороть. Но пока за пределы PR-кампаний Семенченко и КО процесс не пошел и пойти не мог, так как палаточное блокирование одного из железнодорожных путей совершенно не решает вопрос энергоснабжения. Дело в том, что есть три железнодорожных заезда на оккупированную территорию: Волноваха, Верхнеторецкое и Станица, к тому же, все ТЭС завозят уголь еще летом, формируют запас, и прекращение поставок в зимний период даже по всем трем направлениям не возымело бы действенных результатов. Таким образом, эта акция, кроме медийного шума, фактически не возымела результатов.

Вместе с тем, никто не задумывается над последствиями подобных сценариев на Востоке нашей страны. А ведь после исчерпания запасов угля на антрацитовых ТЕС ориентировочно в конце апреля – начале марта 2017 года, компенсация дефицита регулирующих мощностей будет осуществляться за счет переведения ТЕС на резервное топливо – природный газ, или введением в работу газомазутных энергоблоков
(3 блока по 800 мВт Углегорской ТЭС, 3 блока по 800 мВт Запорожской ТЕС, это оборудование длительное время находиться в консервации и возможность его работы не гарантирована). Данная ситуация приведет к дополнительным тратам газа, а это около 12 млн. м3 в сутки, так же росту оптовой цены на электроэнергию.

Так же будут запущены графики аварийных веерных отключений населения и промышленных предприятий в размере до 1,6 ГВт по 6 часов в сутки, а это эквивалентно энергоснабжению Киева или, к примеру, Сумской области. И это уже не говоря о том, что неожиданные отключения могут привести к нарушению технологических циклов на промышленных предприятиях, привести к экологическим катастрофам из-за дестабилизации работы очистительных сооружений или экологически опасных производств, не говоря уже о социальном напряжении в и без того сложном регионе.

Негативная реакция общественности на «блокаду», фактически заставляет Семенченко создать искусственный резонанс вокруг этого вопроса. Поэтому неудивительно, что усиление обстрелов в Авдеевке, совпадает именно с началом проведения «блокады». Город остался без воды, без электричества и без теплоснабжения, однако, истинных причин перебоя электроэнергии и теплоснабжения не может назвать никто. Семенченко и компания полностью сожгли свой рейтинг и такой ценой пытаются пиариться, но цена подобной кампании слишком высока и сомнительно, что принесет ожидаемые политдивиденды.

“НПН”