НПН / Новини / НАРОДНОЕ МОЗГОПРАВСТВО. КАК ЖИТЕЛЕЙ ДНР УЧАТ НАСЛАЖДАТЬСЯ БЕДОЙ

НАРОДНОЕ МОЗГОПРАВСТВО. КАК ЖИТЕЛЕЙ ДНР УЧАТ НАСЛАЖДАТЬСЯ БЕДОЙ

_imeni_1_225_549x368Журналисты “ДС” пристально следят за жизнью на оккупированных территориях, публикации местных пропагандистских СМИ мы сличаем с реальной ситуацией, которую реконструируем по рассказам очевидцев, записям в соцсетях и информации из других источников.

Об этом “НПН” стало известно на сайте “ДС”.

Пока украинские политики обсуждают ситуацию на востоке страны, продолжая официально называть ее операцией (АТО), донецкие, макеевские, горловские СМИ систематически говорят о военных действиях, то есть собственно о войне, где есть враг, оккупант с одной стороны и народ Донбасса, вставший на защиту своей земли, чтобы дать оккупанту отпор.

Большинство жителей “республики” все эти события видят чаще и ближе, потому что большинство из них живет в 10-20 км от прифронтовой полосы, которую в украинских СМИ принято называть “линией разграничения”.

Пока Жебривский и некоторые другие политики говорят о “мирном возвращении Донбасса”, республиканские СМИ продолжают разжигать ненависть, рассказывая о карателях и хунте.

maxresdefault5

СМИ “Донецкой республики” активно эксплуатируют образ победы СССР в Великой Отечественной войне

Украинских телеканалов в пакетах “республиканских” телевизионных операторов нет, зато есть полный набор российских каналов, включая конечно и военно-патриотический телеканал “Звезда”.

Во всех СМИ “Донецкой республики” активно эксплуатируется образ победы СССР в Великой Отечественной войне. Сознательно и подсознательно делается акцент на том, что нынешние “ополченцы” повторяют славный и великий подвиг своих дедов.

eD_XF6Y0eWk

Основной посыл лозунгов – “Донбасс борется с фашизмом за всю Россию, за весь русский мир”

К примеру, вот некоторые информационные посылы: “Донбасс борется с фашизмом за всю Россию, за весь русский мир”, “Сохраним стержень, доставшийся нам от отцов, сломавших хребет фашизму”, “Придет время – и мы осудим все преступления украинских карателей”, “Даже если весь мир пойдет против Донбасса – я буду за Донбасс”.

На “Первом республиканском” телеканале выходит программа “Служу Республике” – аналог известной в СССР передачи “Служу Советскому Союзу”. А на канале “Новороссия” – постоянный проект “Военные преступления Украины”,

Общественные организации ДНР под чутким руководством “правительства республики” регулярно проводят патриотические акции и памятные мероприятия.

42a8c82fccb1e9180d9506f7ad4b2ffa

Общественные организации ДНР регулярно проводят патриотические акции и памятные мероприятия

Проекты “Бессметный полк” и “Наследники победы”, историко-патриотическая акция “Вахта Памяти”. День освобождения Донбасса, День георгиевской ленты, День героев отечества (отмечался в 2016 году впервые), День неизвестного солдата, День воинской славы.

В школах проходят уроки патриотического воспитания, лидеры и депутаты ДНР постоянно повторяют, что “военно-патриотическое воспитание является одним из приоритетов республики”. А под Новый год проводился мастер-класс “новогодняя игрушка” – о том, как наряжали елку в годы Великой Отечественной.

v_shkolah_dnr_proshla_seriya_urokov_10

Лидеры и депутаты ДНР проводят уроки патриотического воспитания, которое является “одним из приоритетов республики”

22 декабря “Профсоюз работников госучреждений ДНР издал сборник стихов, посвященный войне на Донбассе”.

Ясиноватская администрация инициировала проект “Книга памяти: война глазами детей”.

1437851017_2y8co-bapsg

Самым маленьким тоже достается не малая доля патриотического воспитания

4 декабря 2016 года в краеведческом музее открылась выставка “Донбасс в объективе”, на которой представлены фотоработы военных корреспондентов региона. В репортажах рассказывается, что активисты Общественного движения “Донецкая Республика” передали краеведческому музею 300 метров георгиевской ленты.

В тренде и Донецкая филармония: в декабре, к примеру, российский актер Александр Ермаков представлял там свой патриотический моноспектакль, “охватывающий разные страницы российской и советской истории, включая ВОВ, войну в Афганистане, войну в Чечне”.

6ff24a1a52fd

Патриотизм присутствует везде – даже в филармонии

На улицах городов красуются бигборды: “Папа, когда-нибудь тебя спросят: где ты был, когда разрушали наш город”. И изображена плачущая девочка на фоне каких-то полуразрушенных зданий. Или вот такой рекламный борд: “Конкурс детского рисунка: мой папа – герой”.

Ко Дню освобождения Донбасса (8 сентября) вышла серия билбордов со слоганом “Славным традициям верны”. Висят они и сейчас.

В центре Донецка стоит старенький “Москвич-401” с надписями “Спасибо деду за победу” и “На Берлин”. Он, конечно, уже много лет никуда не ездил, но возле него фотографируются те, кто желает “войти в Европу только на танках”.

gorlovka-review-14

Билборды на улицах ДНР призывают вступать в “защитники города”

Не остаются без внимания круглые даты и проводятся исторические параллели. Например: “Сегодня идет 901 день войны на территории Донецка. Это на один день больше, чем был в блокаде Ленинград в Великую отечественную. Это самая долгая осада, которой подвергается русский город за последние триста лет”.

Или из последних заголовков: “8 января 2017 года – 1000 дней горя”. И читателю напоминают, что “14 апреля 2014 Украина начала уничтожать Донбасс”.

день-героя3

ДНР породила много патриотических дат, одна из которых – 14 апреля, день, когда “Украина начала уничтожать Донбасс”

“Мы можем пережить любые трудности, – рассказывает в интервью один из республиканских политологов, – как в свое время наши бабушки и деды переживали блокаду, потому что у нас есть идея. Но нашей идее противостоит либеральная идея: джинсы, жвачка, колбаса. И “кока-кола”, которая разъедает общество”.

Кстати, стандартная бутылка кока-колы емкостью 2 л стоит в ДНР 100 руб., то есть почти 50 грн. – чтоб у граждан было меньше соблазна предаваться враждебной либеральной идее. Впрочем, продается в “республике” и более бюджетный аналог американского растлевающего напитка – это El Cola, на этикетке которой написано “сделано в Нальчике” и перечислены города: Донецк, Луганск, Горловка, Славянск, Иловайск, Дебальцево. То есть своего рода города-герои “Новороссии”.

А линия разграничения между тем за последние два года остается практически неизменной. Вопрос только – можно ли это считать успехом?