НПН / Новини / Российская пропаганда манипулирует журналистами CNN на Донбассе (Видео)

Российская пропаганда манипулирует журналистами CNN на Донбассе (Видео)

25 января на видеоканале российского  информационного агенстсва «News Front» было опубликовано видео с заголовком «Журналисты CNN на передовых позициях армии ДНР». Короткий видеосюжет снят в пропагандистских целях на позициях российско-террористических сил, в районе промзоны Авдеевки. В качестве основных героев сюжета используют иностранных журналистов, которые задают довольно странные вопросы боевикам относительно новоизбранного президента США Дональда Трампа. Журналистов интересует не наличие российских войск на Донбассе, не уровень жизни местных жителей, живущих в условиях российской оккупации, не обстановка на фронте, а «будет ли Трамп дружить с Россией?».

Об этом “НПН” стало известно на сайте “InformNapalm”.

Примечательно то, что на протяжении всего видеосюжета имена иностранных журналистов, которых используют в пропагандистских целях не указываются, демонстрируется лишь упоминание «Журналисты CNN».

При изучении данного видеоролика волонтерами InformNapalm были идентифицированы американские репортеры — корреспондент Ник Патон Уолш (Nick Paton Walsh), номинант премии «Эмми» и его оператор Скот Маквеини (Scott McWhinnie).

CNN

cnn2

Сам Ник Патон Уолш уже зарекомендовал себя как большой любитель политики Путина, делая репортажи из Славянска, Дебальцево, Донецкого аэропорта. Вопреки ставшему идиомой выражению «Стандарты BBC» (стандарты нейтральности журналистики), которыми, как показывает практика, достаточно успешно манипулирует Россия в рамках ведения гибридной войны, некоторые зарубежные журналисты охотно освещают события только со стороны оккупированных территорий. Они получают аккредитацию от незаконных вооруженных формирований и органов российских оккупационных властей, выступающих под прикрытием «ДНР/ЛНР». На каких условиях зачастую происходит вербовка и сотрудничество иностранных журналистов было также раскрыто в спецтеме EgorovaLeaks, подготовленной редактором  информационной службы «Радио Свобода»  Марком Крутовым при содействии InformNapalm еще в августе 2016 года.

В октябре 2016 Комитет Европарламента по иностранным делам принял проект резолюции, сравнив  российские СМИ, и в частности новостные агентства Russia Today, РИА Новости, Sputnik с пропагандистскими материалами террористической группировки ИГИЛ

Добровольным инструментом  российской пропаганды стал и Ник Патон Уолш. В этом можно убедиться на еще одном примере, на этот раз уровнем повыше со страниц Russia Today:  «Журналист CNN: Ополченцы Донбасса действуют как государство, а не как мятежники«. Этот же репортёр с вышеуказанным оператором, успели побывать и в Сирии.