НПН / Новини / Дон Андрей Садовой и Львовская мафия

Дон Андрей Садовой и Львовская мафия

Кумовство и воплощение человеческой жадности породило во Львове аналог модели коррупционно-семейных отношений. Во главе львовской мафии ожидаемо оказался лидер «Самопомощи» Андрей Садовой. Небезразличный наблюдатель, пожелавший проследить за тем, кто же все-таки во Львове дергает за золотые ниточки городского бюджета, не найдет посторонних людей в многочисленных коррупционных схемах.

Супруги Курилишины, Андрей Сарахманевич, Петр Соболь и Андрей Федоренко – это только малый перечень тех, кого связывают родственными связями с мэром Львова Андреем Садовым. Одиозные чиновники не раз злоупотребляли своим положением и разворовывали средства из бюджета города. Однако, даже поймав их «на горячем», прокуратура Львовской области не смогла наказать людей мэра. И именно из-за этого, кумовскую организацию львовского мэра зачастую сравнивают с Семьей экс-президента Украины Виктора Януковича, которая прославилась незаурядными достижениями в хищении государственных средств путем внедрения семейных схем во власти.

Вместе с тем, в городе продолжает витать невысказанный вопрос о том, почему квартиры в новостройках в качестве подарков от города достаются карманным чиновникам, когда сотни бойцов АТО, которые прошли войну, получить жилье даже не надеются. А ведь на лицо десятки фактов, которые должны были бы уже давно заинтересовать антикоррупционные ведомства. К примеру, земельный участок на улице Джерельной 69 площадью около 3 га., получил один из приближенных к Садовому Тарас Хмеловский, в предпринимательской среде более известен как собственный «рейдер» мэра. Ранее Хмеловский был главой наблюдательного совета «Львовского автотранспортного предприятия», земли которого в дальнейшем львовский горсовет передал в аренду ООО «Галиция Апартменте». Свои новогодние подарки так же получили Роман Кедык – собственник «Львовских ярмарок» и Богдан Матковский– глава правления «Радеховского сахарного завода», за нужные Садовому махинации в процессе т.нз. реконструкции завода.

Почему до сих пор ни у кого из блюстителей правопорядка и законности не возникло вопроса о родственных связях с одиозной львовской чиновницей, Ксенией Курилишиной? Еще во время празднования 750-летия Льва она была назначена председателем общественной организации по организации мероприятия. Все средства, выделенные на его организацию, прошли именно через ее руки. И понятно, откуда у Садового такое доверие к этой даме. Она – давняя подруга и кума львовского мэра, к тому же в свое время работала руководителем медиа Садового ЗАО «Издательская группа «Прогресс».

1А Алексея Курилишина, который является давним другом мэра, связывают со скандальной покупкой за бесценок Центрального универмага на улице Шевской. Тогда помещения продали из расчета 3500 гривен за квадратный метр, в то время как недвижимость в центре Львова оценивали в 5000 долларов за метр квадратный. Между тем, у экспертов, которые проводили оценку стоимости этого сооружения, должно было возникнуть много вопросов как к мэру, так и к покупателю. Но какие могут быть вопросы если эту оценку проводили в ЧП «Львовская экспертно-консультационная служба», директором и владельцем которой является Иван Сарахманевич – муж родной сестры Садового, то есть шурин. Он же сейчас задействован и в тотальной приватизационной компании отельного бизнеса во Львове – на очереди «Леополис», собственник которого ООО «Европейский дом», всегда пользовался лобби главы города.

2Основатель и владелец ряда предприятий во Львове, в частности, ООО «Арт Глория», ресторан «Шекспир», ЧП «Дорожные технологии» КС и нескольких других Петр Соболь – еще один кум Андрея Садового. Его ранее уличили в хищении средств гранта Германии под гарантии Львовского горсовета на сумму свыше 200 000 гривен, выделенных на обустройство велодорожки на улице Липинского. Дело даже направили в суд, но какого-либо успеха тяжбы не возымели.

3Рассматривая Семью Садового, следует вспомнить еще об одном куме – Андрее Федоренко, который за бюджетные средства осуществлял через «Львовэлектротранс» закупку 22 трамвайных вагонов иностранного производства для города на общую сумму более 10,5 миллиона гривен. Как писала тогда газета «Ратуша», в течение 2007-2008 годов из бюджета развития Львова ЛКП «Львовэлектротранс» получило 10 млн. 550 тыс. грн. на закупку трамваев. Победителем торгов признали ООО «Сармат», которым и руководил кум Садового Андрей Федоренко.

До февраля 2008 года «Сармат» импортировал и реализовал «Львовэлектротрансу» 11 трамвайных вагонов на сумму 4992999 грн., Которая поступила предоплатой в 2007 году от ЛКП «Львовэлектротранс» на банковский счет ООО «Сармат». А уже в апреле «Львовэлектротранс» снова объявило торги на закупку 11 вагонов. Соглашение о поставке трамвайных вагонов на сумму 4 млн. 840 тыс. грн. умудрились заключить с луцким ООО «Автоконцепт», которого на момент тендера даже не существовало. В результате данных махинаций дельцы «нагрели» городской бюджет почти на 2 миллиона гривен.

Друзья и бизнес-партнеры Садового за все годы пребывания его у власти успели неплохо улучшить свое состояние. Время от времени появляется информация о возбуждении различных уголовных дел против отдельных представителей Семьи мэра, которые замечены в непрозрачных тендерных процедурах и других финансовых сделках городского головы и его команды. Однако общественность видит мэра только с хорошей стороны, так как все ключевые СМИ Львова и Западного региона Украины прямо или опосредованно находятся в собственности Андрея Садового. Ни скандалов с львовской мафией, ни публикаций о бизнес-схемах Семьи в популярных медиа найти невозможно. Собственно, как и каких-либо новостей порочащих «Самопомощь», «регионалов» или коррупционеров в ее рядах, так как ОАО «Телерадиокомпания Люкс», в которую входят каналы «Люкс» и «24», а также радио «Люкс» и «Радио 24», интернет-издание «Запад-Нет», вынуждены сильно стараться, чтобы картинка о Семье была только положительной.