НПН / Новини / Прочь руки от Украины! – митинг под посольством России в Киеве (Видео)

Прочь руки от Украины! – митинг под посольством России в Киеве (Видео)

posolstvo-rf-e1479208635639В Киеве у посольства РФ проходит митинг, меры безопасности усилены. Об этом с места событий сообщает корреспондент телеканал “112 Украина“.

“Несколько сотен человек собрались у посольства РФ еще в 9 утра. Здесь проходит мирный митинг. Люди вышли с украинскими флагами и плакатами, где написано “Руки прочь от Украины”. Люди говорят, что не согласны с риторикой Путина по Украине, осуждают агрессию России в отношении Украины, а также не согласны с действиями в Молдове и Болгарии, где были избраны президенты с пророссийской позицией. Каждый желающий может высказаться у свободного микрофона и выразить позицию. Меры безопасности здесь усилены, работает патрульная полиция и Нацгвардия. Акция проходит мирно”, – рассказал корреспондент.

Как известно, в столице сегодня проходят несколько массовых митингов. В центре Киева дежурят 5 тыс. правоохранителей, нарушений общественного порядка по состоянию на 10:00 пока не фиксируют.

Напомним, в СБУ заявляли, что РФ готовит провокации с целью организации досрочных парламентских выборов в Украине. Старт указанных действий, как сообщили в ведомстве, запланирован на 15 ноября всеукраинской акцией протеста банковских вкладчиков. По данным спецслужбы, в дальнейшем, с 17 ноября, основной акцент протестных акций будет смещаться на вопрос повышения тарифов, и протест якобы должен перерасти в блокирование правительственных структур, расширение претензий и требований к власти.

В СБУ рассказали, что имеют документы, свидетельствующие о плане по дестабилизации ситуации в Украине в ноябре, который имеет название “Шатун”. По данным ведомства, эту информацию подтверждает в том числе переписка, изъятая из почтового ящика советника президента РФ Владислава Суркова.