НПН / Новини / Как победа Трампа ударит по экономике Украины

Как победа Трампа ударит по экономике Украины

Если победит Трамп, в мире наберется критическая масса идиотов при власти, что приводит обычно к непрогнозируемым последствиям. А финансовые рынки этого очень не любят.
mr-trump-yellow-tieВ понедельник, 7 ноября, на мировых фондовых рынках был почти праздник. Со стороны так могло показаться, учитывая, что почти все ключевые индексы взлетели вверх. А самый важный индикатор, американский индекс S&P500 прибавил почти 2%.

И что же так порадовало спекулянтов и инвесторов? Промышленный рост в Китае или инфляция в Японии, рост занятости в Европе или падение котировок нефти. Нет, всему виной последние результаты голосования, по которым Хилари в очередной раз ушла в отрыв от Трампа.

Финансовый рынок, почти все системные игроки в мировой экономики, поставили против Трампа. И этому множество причин. Основная – личность самого Трампа. Хиллари не любят в США, и понять из Киева почему достаточно трудно. Но не любят. Считают холодной расчетливой стервой. И она могла бы проиграть любому другому республиканцу. Но не Трампу, популизм которого пугает элиты.

В мире сейчас, как это обычно проходит после всех кризисов, идет рост популярности популистов, как когда то перед Второй мировой войной. Неадекватный президент Филиппин стреляет наркоторговцев и всех, кто попадает под руку, признаваясь в любви к Путину. Эрдоган примеряет на себя звание властителя Османской империи, нервируя соседей, а по всей Европе то и дело побеждают крайне правые.

Не остались в стороне и США, где именно на фоне тех же тенденций Трамп смог набрать так много сторонников.


В результате, если бы победил Трамп, в мире набралась бы критическая масса идиотов при власти, что приводит обычно к непрогнозируемым последствиям.


Во-вторых, рынки очень не любят смену администраций в Белом доме. Когда республиканец меняет демократа, или демократ республиканца, не важно, идет семена политики. А это нервирует рынки.

Ну и наконец, инвесторы не любят полноты власти в одних руках. И сейчас, когда Конгресс и Сенат под контролем республиканцев, финансовому сообществу очень комфортно, чтобы в Белом доме сидел демократ.

В результате, когда модели, созданные под сложные избирательные системы США, начали давать вероятность победы Хиллари на уровне в 90%, рынки побежали в ралли. Многие на рынки почувствовали дежа-вю.

Именно так рынки, особенно английский, вели себя перед голосование по Brexit. Тогда, даже в день голосования, казалось, что удалось избежать самого худшего. Но оказалось, что это только показалось. Динамика британского фунта за последние месяцы отчетливо показывает, насколько ошиблись рынки. Но ситуация и похожа, и нет.

Во-первых, моментом. Перед голосованием в Британии он был не пользу рынков. И количество сторонников выхода Британии из ЕС росло. В случае же с американскими выборами все не так. Провал Хилари в начале прошлой недели удалось ликвидировать и она снова уверенно пошла вперед.

Во-вторых, именно сам факт Brexit, неожиданного и ужасного, заставил политические элиты всерьез отнестись к Трампу. И сделать все, чтобы неожиданности не случилось. И это у них получилось.


В результате, если Хиллари доведет свою кампанию до логичной победы, рынки порадуются. Может мы даже увидим Рождественское ралли.


Но в целом ее победа уже в цене и означает лишь не высокую волатильность котировок и спокойствие инвесторов. Которое, впрочем, дорогого стоит.

В мире продолжает оставаться очень много денег и пусть на фоне победы Клинтон ФРС, скорее всего, повысит ставку в декабре, это не сильно повлияет на ситуацию. Денег много и они льются рекой, в том числе в отдаленные уголки мира, такие как Украина. Надо их просто умело принимать.

im578xany-2016-11-08t115250z_1_mtzgrqecb8bogdnf_rtrfipp_0_usa-election

Если же рынки ошибаются и Трамп выиграет, то завтра нас будет ожидать «Черная среда». Когда резко рухнут котировки на биржах, уйдет в пике доллар и взлетят цены на золото. И не потому, что рынки боятся там экономических воззрений Трампа. А потому что боятся его непредсказуемости.

Само собой, первоначальный эффект будет даже слишком сильный. Все таки институты в США существенно ограничивают власть президента, даже если он выглядит таким сумасшедшим как Трампа. И когда-то потом часть потерь отыграется. Но не сразу.

И больше других от победы Трампа пострадали бы развивающиеся рынки, в том числе и Украина.

Такой рост риска в системе всегда приводит к уходу в надежные активы, а значит продаются рисковые инструменты и инвесторы бегут в США. Как бы парадоксально это не звучало, ведь США и являлись бы источником риска.

В таком случае мы рискуем увидеть давление на гривну, правда не критическое и уменьшение прогнозов экономического роста страны на ближайшие пару лет. Равно как и рискуем увидеть исторический поцелуй Трампа и Путина, хотя и этот риск не стоит переоценивать. Войдя в Белый дом люди становятся более сдержанны в связях.

Но, в любом случае, ничего хорошего этот результат выборов в США Украине не принесет. Ни экономически, ни политически. И хорошо, что его вероятность пока оценивается в скромные 10%-15%.