НПН / Новини / НБУ закрыл банк Думчева

НБУ закрыл банк Думчева

576113b02b3cb

Экс-кандидат в мэры Киева не согласовал контроль над Классикбанком.

Национальный банк 14 июня отнесднепровский Классикбанк к категории неплатежеспособных.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

Основанием для такого решения стало неприведение банком своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства в течение 180 дней с момента отнесения к категории проблемных.

Классикбанк был отнесен к категории проблемных в декабре 2015 года в связи с непрозрачной структурой собственности.

1 апреля банк сообщил регулятору, что указанные в структуре собственности лица являются номинальными держателями в пользу бывшего председателя правления банка “Премиум” Сергея Думчева.

НБУ отмечает, что заявленный бенефициар банка не предоставлял пакет документов для согласования приобретенного существенного участия.

Также банк и собственник не смогли реализовать альтернативное решение этого вопроса, например, отчуждение банка в пользу третьего лица.

Поскольку в течение срока, установленного законом, структура собственности банка не была приведена в соответствие с требованиями Национального банка, регулятор обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

В банке были размещены вклады 65 физических лиц, а нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц не превысит 258 тыс. гривен.

Напомним, 10 февраля НБУ отозвал лицензию у другого банка Думчева – “Премиум”. Его ликвидация была начата без стадии временной администрации. Причиной такого решения стали нарушения банковского законодательства в сфере финансового мониторинга, обнаруженные во время внеплановой проверки.

Думчев – один из неудачников мэрской кампании в Киеве. Вложив большие деньги в свою рекламу, он набрал менее 4% голосов избирателей.