НПН / Новини / Обезглавившую ребенка няню поместили в психбольницу

Обезглавившую ребенка няню поместили в психбольницу

Обвиняемой в убийстве ребенка гражданке Узбекистана может грозить до 25 лет заключения.

Обвиняемую в убийстве ребенка няню, гражданку Узбекистана Гюльчехру Бобокулову поместили в психиатрическое отделение СИЗО-2 “Бутырка”.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

“В настоящее время Бобокулова содержится в психиатрической больнице СИЗО-2 УФСИН по Москве”, – рассказал собеседник агентства.

Ранее следователи от коллег из Узбекистана получили данные, что у Бобокуловой в 1999 году диагнострировали шизофрению.

В начале марта стало известно, что ФСБ в деле об убийстве няней девочки считает приоритетной версию о теракте. Как рассказывали РБК близкие к спецслужбам источники, силовики проверяют вероятную связь Бобокуловой с экстремистами.

4 марта ей предъявили обвинения по ч.2 ст. 105 Уголовного кодекса России “Убийство малолетнего”, Бобокуловой может грозить до 25 лет заключения.

Бобокулову задержали 29 февраля, ее подозревают в убийстве своей четырехлетней воспитанницы. Следствие полагает, что она обезглавила ребенка, подожгла квартиру и покинула место преступления. Через час после поджога она была задержана у станции метро “Октябрьское поле”.

Около входа в метро женщина кричала “Аллаху Акбар” и угрожала взорвать себя. В руке у нее была голова ребенка.

Через некоторое время в сети появилось видео, на котором (предположительно, во время допроса) Бобокулова говорит, что хотела отомстить Путину за Сирию. Официальный представитель Следкома РФ Владимир Маркин призвал не воспринимать ее слова всерьез.