НПН / Новини / В России на шахте прогремел взрыв: есть жертвы

В России на шахте прогремел взрыв: есть жертвы

26 заблокированных горняков признали погибшими.

В России в заполярном городе Воркута во время спасательных работ на шахте Северная прогремел взрыв, погибли шесть человек.

Среди погибших – пятеро спасателей Печорского военизированного отряда МЧС России, которые оказывали помощь заблокированным горнякам. Погиб также один работник шахты, передает РИА Новости ссылаясь на данные МЧС.

Специалисты отмечают, что существует угроза повторного взрыва и его вероятность высокая. Исходя из этого, сейчас все горноспасательные работы приостановлены.

Ранее 25 февраля на шахте “Северная” на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами возник пожар. Всего на момент аварии в шахте находились 110 человек, 80 из них были выведены на поверхность, четверо погибли. Судьба 26 человек остается неизвестной.

Сегодня глава российского МЧС Владимир Пучков заявил, практически нет шансов на то, что кто-то из оставшихся в шахте “Северная” 26 горняков выжил.

Напомним, в конце октября в Донецкой области на шахте Краснолиманская произошел взрыв, в результате которого погиб спасатель, еще двое были тяжело ранены.