НПН / Новини / На Днепропетровщине СБУ задержала администратора сепаратистских групп в соцсетях

На Днепропетровщине СБУ задержала администратора сепаратистских групп в соцсетях

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в одном из поселков Новомосковского района Днепропетровской области местного жителя, который вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях.

Об этом “НПН” стало известно из пресс-центра СБУ.

В прошлом году студент одного из вузы Днепропетровска стал администратором нескольких групп антиукраинской направленности. 21-летний молодой человек через Интернет познакомился с представителями террористической организации «ДНР» и согласился распространять сепаратистские материалы на различных информационно-политических паблик.

Он распространял информацию, дискредитировала Вооруженные силы Украины, популяризировал террористические организации «ДНР / ЛНР» и создания так называемой «Новороссии». Также сообщник террористов информировал своих кураторов о настроениях студенческой молодежи и социально-политическую обстановку в Днепропетровске.

Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли у злоумышленника компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия.

PM813image002