НПН / Новини / «Зрада с вагнеровцами»: почему?

«Зрада с вагнеровцами»: почему?

В операции СБУ и ГУР МО Украины явно что-то не так.

В  самом конце «холодной войны» в СССР на экраны вышел фильм: «Рейс 222» в котором долго и муторно, целых две серии рассказывали о том как женщина, у который муж попросил политического убежища в США, отказалась «воссоединиться» с ним и пробравшись на рейсовый Ил-62 на Москву все же улетела на нем, хотя «подлые» американцы уговаривали ее остаться, но на борт, согласно международному праву так и не поднялись.

К чему это все: в операции СБУ и ГУР МО Украины о которой говорил Ю.Бутусов, явно что-то не так, ведь даже если допустить, что самолет с «вагнеровцами» по «задумке» должен был приземлиться в Киеве, то как именно планировалось их «достать» из него?

Это не единственная «натянутость» сюжета о «зраде» в выших эшелонах украинской власти: в опубликованном  Яниной Соколовой в интернете видео записи разговоров российских боевиков ЧВК «Вагнера», в продолжении спича Ю.Бутусова, есть много чего: де-факто их признательные показания в убийствах украинских военных на Донбассе, кто ими управляет, в каких странах они действуют, в общем «полный букет».

Но все это не является, как утверждается, записями вербовочных разговоров СБУ с российскими боевиками, которых 25 июля должны были задержать в ходе совместной операции СБУ и ГУР МО, но которым благодаря “срыву операции” удалось скрыться от ответственности. Причина единственная: о каком-либо намеке на вербовку в ЧВК в видео ни слова.

Да, Денис Харитонов, российский военнослужащий, детально рассказывает и показывает лично снятое им видео с его голосом, как он 23 июля 2014 года сбил из переносного зенитно-ракетного комплекса два украинских штурмовика «Су-25» 299-й бригады тактической авиации в районе села Мариновка, действуя в составе российского батальона «Степь».

Харитонов показывает два российских государственных ордена «За заслуги», фото, документы, рассказывает, что стрелять из ПЗРК его научили на базе 22-й бригады спецназа ВС РФ, но, подобных видео в интернете немало, «ихтамнеты» Донбасса любят похвастаться что было и чего не было и сделанные из этого выводы, а уж тем более обвинения в “срыве операции” СБУ и ГУР руководства страны или его предательстве, мягко говоря – натянуты.

Более того, интересный момент «нестыковок» отметил Роман Шрайк, который усомнился в том, что согласно «плану СБУ» украинскому агенту при перелете над Украиной станет «плохо» и самолет посадят в Киеве, после чего преступников арестуют. Как отметил Шрайк: «Непонятно откуда берется уверенность, что самолет сел бы в Киеве. Вроде бы агент СБУ должен был сымитировать припадок, но в этом случае экипаж мог принять решение вернуться в Минск или долететь, например, до Одессы или куда подальше», – написал он.

Чистая правда, это – «вагнеровцы» и при всем негативе, который они несут в мир, на «мальчиков-колокольчиков» они никак не похожи и думается, посадки в Киеве никак бы не допустили, а даже если и да – помните «Рейс 222», познавательный фильм.

Рассказы Ю.Бутусова о «полиграфе», «рыцарях без страха и упрека идущих на врагов с открытым забралом» позвольте не комментировать, это – лирика, а сразу сконцентрироваться на вопросе почему?

Здесь есть два варианта: во-первых Бутусов близок к Порошенко, а ныне бывший глава украинской разведки Бурба был де-факто «порученцем» последнего и здесь есть проблема. Плюс в разгон “зрады” о “срыве операции” СБУ и ГУР в едином порыве подключились информационные площадки и лидеры общественного мнения, подконтрольные Петру Алексеевичу.

Вспомните, как именно украинское общество восприняло недавнее назначение начальником ГРУ МО Украины Кирилла Буданова – может и не восторг, но, по крайней мере крайне положительно и не потому, что он пообещал реформировать украинскую военную разведку и внедрять в ней стандарты НАТО. Все сложнее, от «попередника» очень многие просто устали, все потому, что слишком много оценок: уровень профессионализма Бурбы «ниже плинтуса», что привело к деградации информационной составляющей разведки и распылению ее сил на совершенно другие, часто очень далекие от профессии цели, но очень близкие “родному карману”. Сам же Бурба «нажил» гостиницу в Австрии, гостиницу в Барселоне, недвижимость в Майями и так далее. Как говорится время зря не терял!

Так что место – хлебное, а тут в ГУР начался аудит, который непонятно чем закончится для него, согласитесь – «надо что-то делать», как-то отвлечь внимание, но Украина, страна в принципе «тихая», тем более  – перемирие на Донбассе и видимо именно поэтому в ход пошла версия «по мотивам» расследования всем хорошего известного сотрудника ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ)  в российской «Комсомольской правды» об аресте «вагнеровцев» в Беларуси.

Немного «пошаманить», в «завалах» найти разговор с Харитоновым и все: «заговор на высочайшем уровне раскрыт». Классика, называется «отвлечение на негодный объект».

А знаете, что в этом самое интересное: Юрий Бутусов или Янина Соколова могли все это не со зла сделать, «специально обученные люди» умеют правильно информацию преподать, что бы ее любой журналист за правду принял и таких примеров – масса.

Именно поэтому все это ничем закончится, просто если даже допустить, что все описанное – правда, то тогда это четко подпадает под статью 328 УК Украины (разглашение государственной тайны), но тот, кто все это реально сделал, и это безусловно не Бутусов и Соколова, знает, ничего не будет, поскольку разглашения, как и самой операции именно в описанном формате в принципе не было. В общем, кажется, можно расходится, «кина», как и продолжения скандала, не будет.