НПН / Новини / Гонтарева призвала МВФ забрать у Украины транш: на ее слова отреагировали в СБУ

Гонтарева призвала МВФ забрать у Украины транш: на ее слова отреагировали в СБУ

Бывшая глава НБУ призвала МВФ отобрать полученный Украиной транш, если на регулятор будет оказываться политическое давление. В СБУ призвали экс-чиновников воздержаться от подобных комментариев. Такие заявления могут посеять панику и негативно сказаться на экономической ситуации, считают в спецслужбе.

Служба безопасности Украины призвала бывшего главу Национального банка не сеять панику среди украинцев и не расшатывать экономическую стабильность в стране.

Таким образом спецслужба отреагировала на слова Валерии Гонтаревой о том, что Международный валютный фонд должен забрать первый транш, если на НБУ будет осуществляться политическое давление.

“Сегодня во многих средствах массовой информации распространяются комментарии бывшего руководства Национального банка Украины, которое заявило о том, что МВФ должно “заморозить” сотрудничество с Украиной и потребовать досрочно погасить кредиты. Служба безопасности Украины уважает право каждого гражданина на свободу слова, однако считает недопустимым объявление заявлений, которые могут нанести вред национальной безопасности государства, в частности, в финансово-экономической сфере и негативно повлиять на ситуацию в стране”, – подчеркнули в СБУ.

Ведомство призвало всех бывших чиновников воздержаться от неоднозначных комментариев.

Сьогодні у багатьох засобах масової інформації поширюються коментарі колишнього керівництва Національного банку України,…

Gepostet von Служба безпеки України am Mittwoch, 8. Juli 2020

Как сообщал OBOZREVATEL, Валерия Гонтарева, которая возглавляла НБУ в 2014-2018 годах, призвала МВФ забрать первый транш, выданный Украине по новой программе, если на регулятор будет оказываться политическое давление.

Напомним, что Яков Смолий 1 июля подал в отставку с поста главы Нацбанка, написав заявление “по собственному желанию”. По его словам, в течение длительного времени на регулятор осуществляется “систематическое политическое давление”.

Подписывайся на #НПН# в Telegram-канал  https://t.me/npn_net_ua. Получай только самое важное!