НПН / Новини / Не только мыши: в Госрезерве Украины нашли убытков еще на 1,8 миллиона гривен

Не только мыши: в Госрезерве Украины нашли убытков еще на 1,8 миллиона гривен

Об этом сообщает в своем телеграм-канале народный депутат Украины Дарья Володина. Какие нарушения выявлены и какие предприятия проверили – узнайте в Информатор Деньги.

На днях мы писали о том, как внезапно «мыши» съели 2 850 вагонов зерна на более чем 800 млн грн из Государственного резерва, тем самым оставляя украинцев без значительных запасов продовольствия. По этому факту сейчас ведутся следственные действия Министерством внутренних дел. Но это далеко не все, что было утрачено (или украдено) в Государственном агентстве резерва Украины.

Как сообщили нардепу Дарье Володиной в Госаудитслужбе, с 2019 года в Госрезерве Украины проводятся проверки.

В Тернопольской области провели ревизию деятельности Чертковского комбината хлебопродуктов за сентябрь 2017 – октябрь 2019 годов. Последний входит в структуру Госрезерва. Советник Арсена Авакова Михаил Апостол писал, что там пропало более 150 вагонов зерна. А в результате проверки аудиторов еще и найдены финансовые нарушения, приведшие к потерям на 1 млн 715,9 тыс. грн, из них компенсировано 112,4 тыс. грн:

  • В число нарушений вошло бесплатное предоставление услуг складского хранения зерна, что привело к потере 588,3 тыс. грн.
  • Предприятие не смогло взыскать с должников 160,7 тыс. грн, которые теперь не получит.
  • Работникам комбината завысили зарплаты на 686,1 тыс. грн и заплатили соответственно больше ЕСВ на 141,5 тыс. грн.
  • За ремонтные работы предприятие переплатило 108,2 тыс. грн.
  • Завышены часы работы арендованной техники и времени фактического ее использование, из-за чего предприятие Госрезерва потеряло еще 30,8 тыс. грн.

В результате проверки на трех должностных лиц Чертковского КХП составлены административные протоколы, результаты ревизии переданы в Национальное антикоррупционное бюро Украины, а также проинформирована областная прокуратура.

В Сумской области успели проверить Ахтырский хлебокомбинат за январь 2017 – ноябрь 2019 годов. Там найдены финансовые нарушения на 127 тыс. грн. Из-за того, что предприятие не взыскало долги, должники потеряли свои обязательства и не заплатили ему 112,1 тыс. грн. Найдены также нарушения в выплате зарплаты на 10,9 тыс. грн и незаконное списание имущества на 4 тыс. грн. За нарушения составлены протоколы на двух должностных лиц, а результаты проверки переданы фискальной службе.

По распоряжению экс-премьера Алексея Гончарука в этом году Госаудитслужба проводит ревизию деятельности Госрезерва и 33 предприятий и организаций, управляемых им в разных регионах, за период 2017-2019 годов.

Однако в этом году из-за карантинных ограничений аудиторы не смогли провести проверки финансовой документации Госрезерва и подчиненных ему 21 предприятий и организаций, эти проверки состоятся позже.

На остальных 12 предприятиях ревизии и проверки продолжаются и сейчас. Мы еще узнаем много интересного о «мышах», потерях имущества и многом другом, о чем обязательно расскажем читателям.

Подписывайся на наш Telegram-канал. Получай только самое важное!