НПН / Новини / Украинский Boeing 737 сбила иранская ракета – Трюдо (Видео)

Украинский Boeing 737 сбила иранская ракета – Трюдо (Видео)

По предварительным данным Bellingcat видео снято в западном Парандии во время гибели.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Boeing 737 авиакомпании “Международные авиалинии Украины” был сбит иранской ракетой.

Об этом Трюдо сообщил на пресс-конференции в Оттаве в четверг, 9 января, отвечая на вопросы журналистов.

“У нас есть разведка из нескольких источников… Разведка указывает, что самолет был сбит иранской ракетой земля-воздух. Это вполне могло быть непреднамеренно”, – сказал он.

Трюдо подчеркнул, что такие сведения усиливают необходимость подробного расследования катастрофы.

Он добавил, что Канада сотрудничает со своими союзниками для обеспечения честного расследования и установления настоящей причины трагедии.

По словам Трюдо, Канада введет санкции против Ирана, если тот не допустит канадских экспертов к полному расследованию катастрофы.

Вслед за Трюдо премьер Британии Борис Джонсон заявил о наличии доказательств того, что Boeing сбили иранской ракетой.

“Есть доказательства того, что украинский рейс был сбит ракетой сил Ирана. Это могло быть непреднамеренно. Мы работаем с Канадой и другими партнерами для полного и прозрачного расследования”, – подчеркнул он.

Отметим, президент США Дональд Трамп также выразил сомнения в том, что украинский самолет потерпел крушение из-за механической неполадки.

“Он летел над довольно опасным районом. Кто-то говорит, что это техническая неисправность. Я лично даже не думаю, что такой вопрос может стоять”, – заявил он.

Однако Иран объявил причиной крушения возгорание двигателя.

Подписывайся на #НПН# в Telegram-канал https://t.me/npn_net_ua. Получай только самое важное!