НПН / Новини / В Украине из-за аномальной зимы начались природные “чудеса”: (Фото)

В Украине из-за аномальной зимы начались природные “чудеса”: (Фото)

В Украине продолжаются чудеса аномальной зимы: в Вышгороде на Киевщине расцвели подснежники, а в Запорожье – фиалки.

Так, фото подснежников на своей странице в Facebook показала пользователь Татьяна Ростовская. “С Новым годом, друзья! 12 месяцев, видимо, объелись мухоморов и точно забыли, чья сейчас очередь: 1 января, вообще-то, а у мамы на даче в Вышгороде цветут подснежники!” – написала она. (Чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

В то же время, Детский ботанический сад в Запорожье похвастался в Instagram фото цветущих фиалок.

“Первый месяц зимы завершается, а мы нашли фиалку среди листьев в саду. Чудеса да и только!” – пишут сотрудники ботсада.

Что говорят экологи

Эколог Владимир Борейко отмечает, что подснежники в январе – не такая уже и дичь. К тому же, по его мнению, зима сейчас обычная и без серьезных аномалий, пишет “Сегодня”.

“Подснежники на дачном участке – это не дикая природа. Там они могут цвести и осенью, летом и зимой. Их могли вырастить путем вазона и посадить на открытом участке. На даче – это обычное дело. Другое дело, если бы подснежники увидели в лесу, тогда это можно было изучать как аномалию”, – говорит он.

С Новым Годом, друзья! 12 месяцев, видимо, объелись мухоморов и точно забыли, чья сейчас очередь: сегодня, 1 января, вообще-то, а у мамы на даче в Вышгороде цветут подснежники!

Gepostet von Татьяна Ростовская am Mittwoch, 1. Januar 2020

View this post on Instagram

Поки українці чекають новорічного дива та справжньої зими, природа дарує квітучі сюрпризи. Перший місяць зими завершуеться, а ми знайшли фіалку серед листя у саду🌸. Дива та й годі! Будемо сподіватися, що зима все ж таки прийде до Запоріжжя, і рослини більше не будуть плутати пори року. ________________________________ #ботсад #ботанічнийсад #ботаническийсад #запорожье #запоріжжя #природа #зп

A post shared by Ботанічний сад (@botsad_zp) on

Подписывайся на #НПН# в Telegram-канал https://t.me/npn_net_ua. Получай только самое важное!