НПН / Новини / ХАРЬКОВСКИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПРОДАВАЛ В РОССИЮ СЕКРЕТНУЮ ИНФОРМАЦИЮ

ХАРЬКОВСКИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПРОДАВАЛ В РОССИЮ СЕКРЕТНУЮ ИНФОРМАЦИЮ

ГБР задержало полицейского-шпиона. 

Следователь Главного управления Национальной полиции в Харьковской области неоднократно продавал информацию с ограниченным доступом, в частности в Россию. Во время очередной попытки продать данные его и задержали работники Государственного бюро расследований.

“Правоохранитель незаконно распространял информацию с ограниченным доступом относительно других лиц, которая хранится и обрабатывается в специальных автоматизированных подсистемах. За такие услуги следователь получил денежные средства в сумме 16350 грн”, – отметили в ГБР.

Следствие установило неоднократные факты получения правоохранителем средств с территории Российской Федерации – вероятно, за распространение информации с ограниченным доступом.

Решается вопрос об уведомлении злоумышленнику о подозрении и избрании в отношении него меры пресечения.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет Военная прокуратура Киевского гарнизона.

Дело квалифицировано по ч. 2 ст. 362 Уголовного кодекса Украины – несанкционированный перехват или копирование информации, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, если это привело к ее утечке. За это предусмотрено лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Подписывайся на #НПН# в Telegram-канал https://t.me/npn_net_ua. Получай только самое важное!