НПН / Новини / Разоблачил коррупционера – получи деньги: Верховная Рада приняла закон

Разоблачил коррупционера – получи деньги: Верховная Рада приняла закон

Верховная Рада на заседании в четверг, 17 октября, приняла проект закона №1010 «О внесении изменений в закон Украины «О предотвращении коррупции» относительно обличителей коррупции». Сколько будут давать денег за разоблачения — читайте в Информатор Деньги. 

Согласно принятому закону, разоблачителем будет считаться физическое лицо, которое сообщило о возможных фактах коррупционных правонарушений, если такая информация стала ему известна в связи с трудовой, профессиональной, хозяйственной, общественной, научной деятельностью, в связи с прохождением службы или обучения.

Обличителям гарантируется защита и конфиденциальность, а также материальноевознаграждение в пределах 10% от суммы предмета коррупционного преступления или нанесенных государству убытков. Размер вознаграждения не может превышать 3000 минимальных зарплат (12 млн 519 тыс. грн по состоянию на 17 октября), установленных на время совершения преступления. Деньги будут платить после обвинительного приговора. Если информация о преступлении поступила от нескольких разоблачителей, размер вознаграждения будут делить между ними в равных частях.

Вознаграждение предусмотрено, когда речь идет о суммах правонарушения, которые более чем в 5000 раз превышают прожиточный минимум для трудоспособных лиц (10 млн 35 тыс. грн по состоянию на 17 октября).

Сообщение о коррупции может быть анонимным. Оно будет подлежать рассмотрению, если указанная в нем информации касается конкретного лица и имеет фактические данные, которые могут быть проверены.

В принятом законопроекте обязанности по рассмотрению сообщений обличителей коррупции и обеспечение их защиты возложены на Национальное агентство по противодействию коррупции.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал.