НПН / Новини / Трамп заморозил финансовую поддержку Украины до разговора с Зеленским – СМИ

Трамп заморозил финансовую поддержку Украины до разговора с Зеленским – СМИ

Президент США утверждает, что не шантажировал Зеленского, требуя от Киева открыть дело против сына Байдена.

Президент США Дональд Трамп принял решение заморозить финансовую помощь Украине в размере 400 млн долларов как минимум за неделю до телефонных переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает издание The Washington Post, ссылаясь на высокопоставленных чиновников. Также информацию в комментарии The Associated Press подтвердили два человека, знакомые с сутью дела.

Речь идет о телефонном разговоре с президентом Украины Володимиром Зеленским, в ходе которого, как утверждает TWP, Трамп настаивал на расследовании дела Байдена. За несколько дней до этого звонка Трамп приказал заморозить помощь Украине.

“Крайне важно говорить о коррупции – сказал Трамп журналистам на открытии съезда Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. – Если вы не говорите о коррупции, почему вы должны давать деньги стране, которая, по вашему мнению, коррумпирована?”

Позже Трамп опроверг информацию о том, что в разговоре с Зеленским ставил условие помощи для Киева только в случае, если будет проведено расследование против сына Джо Байдена. “Я этого не делал”, – сказал глава Белого дома.

Сын кандидата в президенты США Джозефа Байдена Хантер Байден был нанят украинской газовой компанией Burisma Holdings в апреле 2014 года, через два месяца после того, как украинский экс-президент Виктор Янукович был свергнут и бежал в Россию, а Байден-старший прикладывал значительные усилия в поддержке нового прозападного правительства Украины, отмечает Times. Этот шаг сразу же вызвал опасения, что украинская фирма стремилась получить влияние на администрацию Обамы.