НПН / Новини / Четыре убитых, один в плену: “Азов” сделал прорыв на Донбассе

Четыре убитых, один в плену: “Азов” сделал прорыв на Донбассе

В ночь на 29 августа полк Национальной гвардии “Азов” провел успешнейшую операцию на Донбассе. Защитники ликвидировали четырех оккупантов, взяли в плен одного и захватили оружие и документы, доказывающие нарушение российскими наемниками Минских соглашений.

Об этом на своей странице в Facebook написал украинский журналист Юрий Бутусов. По его словам, этому предшествовала попытка террористов осуществить вооруженную провокацию – они обстреляли подразделение “Азова” в районе Горловки.

“Однако во время патрулирования “серой зоны” разведгруппа “Азова” обнаружила российское подразделение. В ходе короткого боя четыре российских наемника уничтожены на месте, один тяжело ранен и взят в плен, ему оказывается помощь. Захвачены документы, оружие, произведена фото- и видеофиксация попытки нарушения оккупационными войсками Минских соглашений и условий прекращения огня”, – рассказал журналист.

По его словам, потерь с украинской стороны по итогам операции нет. Бутусов также подчеркнул, что мастерские действия личного состава “Азова”, направленные на соблюдение режима “хлебного” перемирия, заслуживают самых высоких государственных наград.

Тем временем на Telegram-канале Inside Donetsk террористы опубликовали свою версию случившегося. Однако по их данным, украинским Героям удалось захватить в плен и вовсе троих оккупантов.

“Бойцы “Народной армии”, которые после ночного боестолкновения считались пропавшими без вести, в плену у радикальной группировки “Азов” — командование “ДНР” со ссылкой на разведданные. Все трое живы и находятся на командном пункте в поселке Новолуганское (Светлодарская дуга). О состоянии их здоровья по прежнему ничего не известно”, – написали на ресурсе пророссийских боевиков.

Кроме того, пропагандисты оккупантов выдали маразматичный фейк об успешной операции “Азова” и приуменьшили свои потери с четырех до одного человека. По их легенде, украинские защитники якобы надругались над телом убитого врага.

“После осмотра тела нашего защитника, погибшего в ходе боя, обнаружено отсутствие уха. По характеру раны специалистами сделано заключение, что его отрезали с уже мертвого тела режущим предметом” — оскандалились в “ДНР” бредовой ложью.

Подвиг бойцов "Азова". Сегодня ночью, 29 августа, российские оккупационные войска осуществили вооруженную провокацию и…

Gepostet von Юрий Бутусов am Donnerstag, 29. August 2019

  • В течение июня 2019 года воины Операции Объединенных сил на Донбассе нанесли оккупантам значительный урон. В частности, были ликвидированы около 34 оккупантов и около 62 боевиков получили ранения различной степени тяжести.
  • Также в сети появилось полное видео самой быстрой и самой успешной боевой операции ВСУ за время войны на Донбассе. Она была проведена в середине июля, за неделю до оглашения “хлебного” перемирия.
  • Защитникам удалось ликвидировать 20 оккупантов, ранить еще 11 и уничтожить более 20 единиц вражеской техники.