НПН / Новини / «Страна.UА» и люди. Замглавы пророссийского издания подозревается в мошенничестве

«Страна.UА» и люди. Замглавы пророссийского издания подозревается в мошенничестве

За разработанную и воплощенную в жизнь мошенническую схему с имуществом заместителю главного редактора пророссийского издания Страна.UA Светлане Крюковой грозит от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает Антон Гринев.

По его информации, Светлана Крюкова и ее муж Игорь Лавриненко в 2010 году разработали и воплотили в жизнь мошенническую схему по завладению имуществом бывшей жены родного брата матери.

«Речь идет о хорошо спланированном преступлении, совершенном группой лиц по предварительному сговору», — уточняет он.

Стало известно, что в Киевской области Макаровском отделении национальной полиции находятся материалы уголовного производства 12016110210000031 от 14.01.2016 года по признакам уголовного преступления предусмотренного ч.2 ст.190 УК Украины.

Игорь Гужва — свидетель в деле о сепаратизме

Из них следует, что родной брат матери Крюковой развелся с женой, не пожелал делить имущество и при участии самой Крюковой и ее мужа вместе разработали и воплотили в жизнь мошеническую схему.

Сначала путем ограничения доступа лишили законного права на проживание в доме бывшую жену вместе с ребенком, которая собственноручно и за свой счет начала строительство 300 кв.м. дома еще в начале 2006 года, о чем свидетельствуют многочисленные соседи-свидетели и доля документов, оформленных во время самого строительства (дом так и не был введен в эксплуатацию, банально не успели). Затем участок, на котором расположен дом, был переоформлен на подставное лицо, а через несколько месяцев новыми владельцами выступили супруги Лавриненко-Крюкова.

«Дальше начинается самое интересное, потому что оказывается, что дома, по словам мужа Крюковой Лавриненко, на участке не было. Затем он делает вид, что начинает строительство и уже через год оформляет документы на здание. Но афере помешала одна деталь — документы являются поддельными, копии которых вместе с доказательствами мошеннических действий приведены в приложении», — пишет Гринев.

NewsOne: помощь Портнову пообещал Игорь Гужва

В чем же непосредственный преступление именно Светланы Крюковой?

Доверенность, была заверена нотариально, свидетельствует о согласии на покупку участка и передаче права на это мужу, осознавая все правовые последствия для предоставленного ему права. По информации источника, с помощью связей Крюкова влияла на процесс следствия по данному случаю.

«Несмотря на описанное, бывшая жена родного брата матери Крюковой добилась единогласного решения всех трех судебных инстанций в свою пользу относительно доли земельного участка. Что же касается дома, то ни суды, ни Макаровский отдел ЧП в Киевской области почти за 3 (ТРИ!) года до сих пор не смогли прийти к логическому выводу об очевидном наличии состава преступления в действиях человека, родного брата матери и самой Светланы Крюковой», — добавил он.

В случае, если вина Крюковой и членов ее семьи в нанесении ущерба в особо крупном размере по предварительному сговору будет доказана, то ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Антон Гринев