НПН / Новини / Руководители медицинских вузов Украины призвали Минздрав к диалогу

Руководители медицинских вузов Украины призвали Минздрав к диалогу

По мнению проректоров вузов Украины, которые готовят медиков, реформа медицинского образования без диалога Минздрава с педагогами невозможна.

Руководители медицинских вузов Украины призвали Минздрав к диалогу. Об этом сообщается на сайте Харьковского национального университета им. Каразина, где в рамках общественного обсуждения “Стратегии развития медицинского образования в Украине” состоялось рабочее совещание ректоров, первых проректоров, директоров, деканов и начальников учебных отделов учреждений высшего образования, осуществляющих подготовку соискателей высшего образования в области знаний “Охрана здоровья”.

Как отмечалось, это фактически первое обсуждение реформы медицинского образования в профессиональном образовательном кругу.

По мнению проректоров вузов Украины, которые готовят медиков, реформа медицинского образования без диалога Минздрава с педагогами невозможна.

“Реформа медицинского образования была объявлена ее авторами – А. Линчевским и И. Совсун 12 сентября 2018 года и базировалась на ряде утвержденных КМУ постановлений, которые до принятия ни разу публично не обсуждались”, – считают педагоги. Совещание показало, что реформа осуществляется без должного изучения международного, в том числе европейского опыта, мониторинга и анализа реального состояния медицинского образования в Украине, прогнозирования последствий ее введения для кадрового потенциала медицинских специалистов в Украине и понимания базовых нормативно-правовых составляющих подготовки специалистов для отрасли.

 Эксперты также опубликовали открытое письмо, которое подписали почти все вузы Украины, готовящие медицинские кадры, а это более чем 50 000 отечественных студентов и почти 30 000 иностранных студентов, что является попыткой инициировать диалог между профессиональной образовательной средой и Министерством здравоохранения. С письмом можно ознакомиться по ссылке.