НПН / Новини / Организатором провокаций на Закарпатье оказалась охрана нардепа Евгения Мураева

Организатором провокаций на Закарпатье оказалась охрана нардепа Евгения Мураева

Весной 2018 года на Закарпатье прокатилась волна насильственных актов, направленных против венгерского меньшинства, компактно проживающего в нескольких районах этого региона Украины.

Одним из самых громких событий стали так называемые «венгерские погромы», которые состоялись в марте в пограничном Берегово, когда несколько молодых людей спортивного телосложения на годовщину Венгерской революции разбили битами девять машин с венгерской регистрацией.

На указанный инцидент достаточно остро отреагировали власти Венгрии. Вице-премьер Жолта Шемьен назвала его звеном антивенгерских событий, самым опасным из которых был погром офиса Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде. А через сутки после указанных событий в Берегово прибыл патруль ОБСЕ, члены которого также выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией.

По фактам «погромов» правоохранители отчитались, что задержали и привлекли к уголовной ответственности двух человек – исполнителей преступления, не являющихся жителями региона. При этом о мотивах злоумышленников не сообщалось.

Однако, как удалось выяснить, молчат об этом зря. Дело в том, что одним из задержанных оказался личный охранник нардепа Евгения Мураева – В.Каленченко, а другой – его близким другом. Да, это люди того самого Мураева, который, поддерживая российских оккупантов, публично называет режиссера Олега Сенцова террористом, а всех жителей Западной Украины приравнивает к террористам ИГИЛ, пишет Открытая Украина.

Еще интереснее, что совместно с четырьмя нападающими, которые били машины, в Берегово прибыли еще более 50 человек. Все они были наняты в боксерских клубах Киевской области начальником охранного предприятия Виктором Немым.

И пока одна группа воров под управлением нардеповского охранника ночью била машины, боксеры, выкрикивая сепаратистские и откровенно нацистские лозунги, в другом месте устроили массовую драку, которая тщательно фиксировалась организаторами провокации на видео.

Конечно, можно считать, что депутат Евгений Мураев не знает, что за люди находятся в его охране и чем они занимаются. Однако довольно странным выглядит тот факт, что окружение лица, днем заявляющего о намерении установить мир в Украине любой ценой, ночью организовывает постановочные схватки, которые, не исключено, должны были спровоцировать межэтнический конфликт в непростом регионе.

Источник : “from-ua.com”