НПН / Новини / Россия хотела вынудить Турцию признать аннексию Крыма, – Джемилев

Россия хотела вынудить Турцию признать аннексию Крыма, – Джемилев

Российские спецслужбы намеревались организовать в Крыму экспертное изучение ситуации на полуострове с последующим представлением результатов Турции, что могло иметь конечной целью признание аннексии Крыма. Об этом заявил национальный лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев во время встречи с крымскотатарской и украинской диаспорами в Анкаре.

“Мы получили информацию о том, что аналитический центр, который близок к российской власти, собирается отправить группу экспертов в Крым для того, чтобы они как бы проводили там определенные встречи, писали аналитические справки. Поскольку все это финансируется российской стороной, то уже можно говорить о том, что их выводы будут необъективными, абсолютно пророссийскими и передача ее турецкие стороне, должна иметь целью, скорее всего, признание аннексии Крыма”, – сказал Джемилев.

Он также сообщил, что об этой ситуации сообщили в Министерство внутренних дел Турции.

“Мы об этом говорили в министерстве внутренних дел Турции, предупредили их. Также будем поднимать этот вопрос завтра в Национальной разведывательной организации Турции”, – сказал Джемилев.

Он также призвал не терять бдительности.

“Позиция Турции по Крыму и по территориальной целостности Украины является чрезвычайно важной для нас. Сегодня во время официальных встреч было отмечено, что Турция не признала и не признает незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией. Но при этом хочу подчеркнуть, что нельзя успокаиваться, потому что российские спецслужбы не сидят на месте”, – подчеркнул нардеп.